03.03.2019 - Int. VLV - Cross-MS, alle Klassen - Lochau/SV Lochau Meldeschluss Do 21.02.2019 ( Bernd H. - Jürgen M. - Siegfried E. - Kurt N. - Hannes M. - Andrea M. - Anna-Sophie M. - Maximilian M. - Peter F. - Sandra B. - Natalie W. - Ingrid S. - )
Wälderlauf   Diedams-Challenge  
2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010  
VLV   Über uns   Links   Kontakt   Startseite   Datenschutz   Triathlon   Intern  


Der 1. Wälder Konzertlauf ist Geschichte ...
... und damit ist bewiesen, was (eigentlich nicht mehr) zu beweisen war: „Im Wald läuft’s“

Wir, von der gleichnamigen Laufgruppe, möchten uns herzlich bei allen bedanken, die uns mit Geisteskraft, Muskelkraft und Frauenpower unterstützt haben.

Stellvertretend einen besonderen Dank
* an das Organisationskomitee des Veranstalters „Mundwerk2011“
* die Männer um Beer‘s Tone (Hilda, Daniel, Reinhard, Alois, Bernd ….) für die tatkräftige Unterstützung und ihre sprichwörtliche Handschlagqualität

* an die Gemeinde Mellau, das Tourismusbüro und das Team rund um Mäggi
* Die Kollegen von "Vorarlberg bewegt": Verena, Günter, Martin mit ihrem Team
* Andi von der Zeitnehmung (Fa. BIBchip)
* bei allen Anrainern
* dem Publikum
* den Läufern
* all jenen, die das weh-tau, guat-tau und mit-tau Feeling gelebt haben
* und natürlich den Jungs vom HMBC, deren Lied uns zu diesem Lauf inspiriert hat.

Wer aufgrund seiner Mithilfe am Lauf nicht teilnehmen konnte, erhält auf Wunsch eine Medaille aus dem Restbestand.

Das OK-Team
Sybille, Dieter, Richard und Kurt

Ergebnislisten
www.waelderlauf.at



Die Vorbereitungen



Startnummernausgabe



Vor dem Start



Der Start



Gruppenimpressionen



Auf der Strecke



Im Ziel



Die Party



Nacharbeiten



Weitere Bilder
Weiter Bilder finden Sie unter:
http://www.bregenzerwald-news.at/?p=18791



Aktuelle Infos
Ergebnislisten

Laufstrecke




Unterstützt durch:













Aktuelle Laufveranstaltungen

Sonntag
3.
März

Int. VLV - Cross-MS, alle Klassen

Lochau/SV Lochau Meldeschluss Do 21.02.2019
  1. Bernd H.
  2. Jürgen M.
  3. Siegfried E.
  4. Kurt N.
  5. Hannes M.
  6. Andrea M.
  7. Anna-Sophie M.
  8. Maximilian M.
  9. Peter F.
  10. Sandra B.
  11. Natalie W.
  12. Ingrid S.

Samstag
9.
März

Trainingslauf Bregenz Lingenau

32 km
  1. Kurt N.

Sonntag
10.
März

Int. VLV - Hallen-MS der Masters

Dornbirn/TS Höchst

Sonntag
7.
April

Bludenz läuft

"Bludenz-läuft" mit VLV - Halbmarathon-MS
  1. Andreas K.
  2. Gottfried M.
  3. Peter M.
  4. Bernd H.
  5. Jürgen M.
  6. Sabine F.
  7. Sandra B.
  8. Andrea M.

Sonntag
7.
April

36. Vienna City Marathon


  1. Vera J.
  2. Sieglinde K.
  3. Hubert N.
  4. Veronika  R.
  5. Siegfried E.
  6. Peter F.
  7. Richard P.
  8. Klaus K.
  9. Kurt N.

Freitag
26.
April
Int. VLV - Langstrecken-MS (U12 - AK)
Bludenz/TS Bludenz

Samstag
4.
Mai
3. Stundenlauf für Hand in Hand
15 - 17 Uhr in Egg
  1. Cornelia R.
  2. Karin M.

Samstag
4.
Mai
5.Bizau Trail (2019)
7,6 km 30,5 km 48 km
  1. Ingrid S.
  2. Bernd H.

Samstag
11.
Mai

Älpelelauf



Sonntag
19.
Mai
Int. VLV - Berglauf-MS
Bludenz/BLT Bludenz
  1. Bernd H.
  2. Hannes M.

Samstag
25.
Mai

Bodensee Frauenlauf


  1. Ingrid S.
  2. Natalie W.
  3. Ruth S.
  4. Asmira G.
  5. Sandra W.
  6. Susanne S.
  7. heidi s.
  8. Sabine F.

Sonntag
2.
Juni

24. Skinfit Luschnouar Ironmännli


  1. Klaus K.

Dienstag
4.
Juni

19. Skinfit Schulaquathlon (Schullandesmeisterschaft)



Freitag
7.
Juni

100km Biel

Bieler Lauftage: Funlauf (13,5), HM Ultra (56), 100
  1. Kurt N.
  2. Peter F.

Samstag
22.
Juni
09. Sparkasse Wälderlauf


Samstag
29.
Juni

Raiffeisen Swim&Run (LM Schüler/Jugend Aquathlon)



Samstag
29.
Juni
Int. VLV - Meisterschaften der Masters
29.06.2019 Int. VLV - Meisterschaften der Masters Götzis/Borgwerkstatt

Sonntag
30.
Juni

Raiffeisen Triathlon Bregenz (LM Olympische Altersklassen ab Junioren)


  1. Klaus K.

Samstag
13.
Juli

Obergrechter Isamännli



Samstag
13.
Juli

20. Reschenseelauf Night Run


  1. Kurt N.
  2. Ruth S.
  3. Natalie W.
  4. Peter  S.
  5. Gottfried M.
  6. heidi s.
  7. heidi s.
  8. Sandra B.

Samstag
17.
August

26. Skinfit Jannersee Triathlon (LM Schüler und mit LM Sprint Altersklassen ab Jugend)



Freitag
23.
August

KidsAthlon in Bregenz (Familienveranstaltung)



Sonntag
25.
August

8. Trans Vorarlberg Triathlon (LM Mitteldistanz Altersklassen ab Junioren) Staatsmeisterschaft(ÖM) auf der Mitteldistanz



Freitag
30.
August
Int. VLV - Strassenlauf-MS 10km
Fussach/Marathon-Team Fussach

Mittwoch
18.
September
Int. VLV - Langstaffeln-MS (alle Klassen)
Lustenau/TS Jahn Lustenau
  1. Bernd H.
  2. Hannes M.

Sonntag
29.
September
Berlin Marathon
Nur Marathon
  1. Sieglinde K.
  2. Klaus K.
  3. Peter F.
  4. Bernd H.
  5. Jürgen M.

Sonntag
6.
Oktober
Dreiländer-Marathon +VLV-Marathon-MS
Lindau/Bregenz