19.05.2019 - Int. VLV - Berglauf-MS - Bludenz/BLT Bludenz ( Bernd H. - Hannes M. - Christian M. - Grete S. - Kurt N. - Valeria N. - Veronika  R. - Richard P. - Maria F. - Jodok F. - Anna-Laura P. - )
Wälderlauf   Diedams-Challenge  
2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010  
Über uns   Links   Kontakt   Startseite   Datenschutz   Triathlon   VLV   Intern  


Siegerehrung 10er



Bilder vom 10er



Bilder Bilder Bilder
S' Leba isch ko Schoggi...
...aber an Tagen wie diesen...
...do sind alle übr sich usse gwachsa!

...bsundrigs di junga Läufer...
...denn gnug alte Vorbilder sind ou do gsing.



Ergebnisse
Die Ergebnisliste gibt es hier als PDF zum Download.



Die Crosslauf- Landesmeisterschaft 2014 ist Geschichte.
Mit Unterstützung des WSV Andelsbuch (Zeitnehmung), Rot Kreuz Stelle Andelsbuch, FC Andelsbuch und Firma Oberhauser & Schedler, sowie unseren Sponsoren Wälderversicherung, Sparkasse Egg, VKW und Skinfit, sowie unseren Förderern Egger Bier, Diethan-Event und PS-Dekor konnten wir die Meisterschaft trotz widrigen Bedingungen zufriedenstellend durchführen.

Inzwischen wissen wir, das bestimmte Klassen zusammengelegt werden könnten, wo die Tücken für die Zeitnehmer sind und wenn sich das Hühnerschnitzel als Läuferlieblingsmahlzeit entpuppt, dies kurzfristig zu einer Überlastung der Friteuse führen kann.

Gerne nehmen wir Lob, Kritik und Verbesserungsvorschläge entgegen, wer weiß ob wir als Veranstalter wieder mal einspringen.

Ich möchte mich beim OK-Team mit Hannes, Sigi und Norbert, die sich gewaltig ins Zeug gelegt haben und alles um Strecke, Clubheim, Parken etc. perfekt organisiert haben, bei Sybille und Kathi für das Nummern- und Inkassomanagement, bei Richard und Margit für das Sondertraining mit den Kindern, bei Dieter für die wie immer gekonnte Moderation bedanken. Schlussendlich waren es aber viele weitere Mitglieder unseres Vereines die sich großzügig für Dienste, ohne“ Wenn und Aber“ zur Verfügung gestellt haben.

Besonders bedanke ich mich auch bei allen jenen, die uns Helfer mit Leckereien versorgt haben und jene, die nach der Siegerehrung wieder alles zusammengetragen haben.
Manch einer hat noch einen Lieferwagen oder Anhänger voller nasser Arbeit mit nach Hause genommen.
Danke!



2014-03-23 Vorarlberger Crosslaufmeisterschaften
Unser Crosslaufteam veranstaltet heuer die Crosslauf Landesmeisterschaft am 23.03.2014 in Andeslbuch.

Gestartet wird beim Fussballplatz.
Anfahrt: Andelsbuch in Richtung Bersbuch, nach der Engstelle die 1. Abbiegung links.

Weitere Details sind in der Ausschreibung ersichtlich.

Meldeschluss Donnerstag 13.03.2014 online unter http://daten.oelv.at

ImWald Läufer können sich im internen Laufkalender bis 12.03. anmelden.

Hier gehts zur Ausschreibung!



Unsere Sponsoren und Förderer
Wir danken allen Sponsoren und Förderern für die zuverlässige Unterstützung dieser Laufsportveranstaltung.



Simma Electronic FC Andelsbuch

http://www.fcandelsbuch.at/



Wälder Versicherung VaG
Hof 780
6866 Andelsbuch
T +43 5512 2386 0
F +43 5512 2386 24

zentrale@dwaelder.at


http://www.dwaelder.at/



Sparkasse der Gemeinde Egg
Loco 873
6863 Egg

T: +43 (0)5 0100 - 75500

http://www.sparkasse.at/egg



Vorarlberger Kraftwerke
Unser Garant für saubere Energie!


http://www.vkw.at/inhalt/at/



Skinfit Partner Bregenzerwald: Alexandra Greber
Sonnenstraße 15
6874 Bizau

t +43 (0)664/ 4209364

skinfit.bizau@skinfit.at

http://www.skinfit.eu/at/de/branch04.html




Unterstützt durch:













Aktuelle Laufveranstaltungen

Sonntag
19.
Mai

Int. VLV - Berglauf-MS

Bludenz/BLT Bludenz
  1. Bernd H.
  2. Hannes M.
  3. Christian M.
  4. Grete S.
  5. Kurt N.
  6. Valeria N.
  7. Veronika  R.
  8. Richard P.
  9. Maria F.
  10. Jodok F.
  11. Anna-Laura P.

Samstag
25.
Mai

2-Seenlauf Tannheimertal

Strecken: 30 km / 22 km/ 10 km / und Schüler
  1. Norbert S.
  2. Sandra B.
  3. Gottfried M.

Samstag
25.
Mai

Bodensee Frauenlauf


  1. Ingrid S.
  2. Natalie W.
  3. Ruth S.
  4. Asmira G.
  5. Sandra W.
  6. Susanne S.
  7. heidi s.
  8. Sabine F.
  9. Sabine S.
  10. Andrea M.
  11. Karin M.
  12. Valeria N.
  13. Vera J.

Sonntag
2.
Juni

24. Skinfit Luschnouar Ironmännli


  1. Klaus K.
  2. Norbert G.
  3. Christian K.
  4. Sieglinde K.

Dienstag
4.
Juni

19. Skinfit Schulaquathlon (Schullandesmeisterschaft)



Freitag
7.
Juni

100km Biel

Bieler Lauftage: Funlauf (13,5), HM Ultra (56), 100
  1. Kurt N.
  2. Wolfgang M.

Samstag
22.
Juni

09. Sparkasse Wälderlauf


  1. Jürgen M.

Sonntag
23.
Juni

Winterthurer Frauenlauf


  1. Sandra W.

Samstag
29.
Juni
Int. VLV - Meisterschaften der Masters
29.06.2019 Int. VLV - Meisterschaften der Masters Götzis/Borgwerkstatt
  1. Hannes M.
  2. Andrea M.

Samstag
29.
Juni

Raiffeisen Swim&Run (LM Schüler/Jugend Aquathlon)



Sonntag
30.
Juni

Raiffeisen Triathlon Bregenz (LM Olympische Altersklassen ab Junioren)


  1. Klaus K.
  2. Christian K.
  3. Sieglinde K.

Samstag
6.
Juli

Sonnenkopftrail

6,5 km oder 22,3 km

Samstag
13.
Juli

Obergrechter Isamännli



Samstag
13.
Juli

20. Reschenseelauf Night Run


  1. Kurt N.
  2. Ruth S.
  3. Natalie W.
  4. Peter  S.
  5. heidi s.
  6. Sabine S.
  7. Gottfried M.

Sonntag
28.
Juli

Walser Traillauf



Samstag
17.
August

Der weiße Ring - Die Trailchallenge



Samstag
17.
August

26. Skinfit Jannersee Triathlon (LM Schüler und mit LM Sprint Altersklassen ab Jugend)



Freitag
23.
August

KidsAthlon in Bregenz (Familienveranstaltung)



Sonntag
25.
August

8. Trans Vorarlberg Triathlon (LM Mitteldistanz Altersklassen ab Junioren) Staatsmeisterschaft(ÖM) auf der Mitteldistanz


  1. Christian K.

Freitag
30.
August
Int. VLV - Strassenlauf-MS 10km
Fussach/Marathon-Team Fussach
  1. Hannes M.
  2. Andrea M.
  3. Christian M.
  4. Jürgen M.
  5. Jürgen M.
  6. Jürgen M.
  7. Peter M.

Samstag
31.
August
Frauen Berg Gaudi Sommer


Freitag
6.
September
Business Run Liechtenstein


Mittwoch
18.
September
Int. VLV - Langstaffeln-MS (alle Klassen)
Lustenau/TS Jahn Lustenau
  1. Bernd H.
  2. Hannes M.
  3. Norbert G.
  4. Andreas K.
  5. Peter M.

Freitag
20.
September
Business Run am Bodensee


Sonntag
29.
September
Berlin Marathon
Nur Marathon
  1. Sieglinde K.
  2. Klaus K.
  3. Peter F.
  4. Bernd H.
  5. Jürgen M.
  6. Norbert G.
  7. Christian K.
  8. Andrea M.
  9. Christian M.

Sonntag
6.
Oktober
Dreiländer-Marathon +VLV-Marathon-MS
Lindau/Bregenz