07.04.2019 - Bludenz läuft - "Bludenz-läuft" mit VLV - Halbmarathon-MS ( Andreas K. - Gottfried M. - Peter M. - Bernd H. - Jürgen M. - Sabine F. - Sandra B. - Andrea M. - Norbert G. - Rainer H. - Sandra U. - )
Wälderlauf   Diedams-Challenge  
2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010  
VLV   Über uns   Links   Kontakt   Startseite   Datenschutz   Triathlon   Intern  


Neue Athleten - Anmeldung
Nur wenn der Athlet 5 Tage vor Wettkampfanmelde-Schluss ordnungsgemäß angemeldet ist und die dafür erforderlichen Dokumente (zum jetzigen Zeitpunkt eine Passkopie) hochgeladen sind, kann er vom VLV freigeben und zum Wettkampf angemeldet werden.



VLV Limits
Hier die aktuellen Limits für den VLV Masters-Cup.
Keine Limits gibt es bei Bergläufen, Halbmarathons und Marathons und 10km Straße.

Allgemeines zur Anmeldung:
Bei allen Läufen, bei denen der Veranstalter ein Meldeportal hat, ist die Anmeldung direkt dort erforderlich. Zusätzlich ist eine Meldung an den Verein (bei uns über den Laufkalender oder per Mail an Hannes, Christian oder Kurt) zur Weitergabe an den VLV notwendig.

Anmeldungen zu Veranstaltungen ohne Anmeldeportal (Crosslauf, Staffel,..) können nur über den eigenen Verein direkt an den VLV erfolgen.

Für VLV Veranstaltungen ist 9 Tage vor der Veranstaltung Anmeldeschluß.
Also bitte alle Meldungen spätestens am 2. Mittwochslauftreff vor der Veranstaltung melden oder sonst fragen.


Alle Bilder anzeigen


Unterstützt durch:













Aktuelle Laufveranstaltungen

Sonntag
7.
April

Bludenz läuft

"Bludenz-läuft" mit VLV - Halbmarathon-MS
  1. Andreas K.
  2. Gottfried M.
  3. Peter M.
  4. Bernd H.
  5. Jürgen M.
  6. Sabine F.
  7. Sandra B.
  8. Andrea M.
  9. Norbert G.
  10. Rainer H.
  11. Sandra U.

Sonntag
7.
April

36. Vienna City Marathon


  1. Vera J.
  2. Sieglinde K.
  3. Hubert N.
  4. Veronika  R.
  5. Siegfried E.
  6. Peter F.
  7. Richard P.
  8. Klaus K.
  9. Kurt N.

Freitag
26.
April
Int. VLV - Langstrecken-MS (U12 - AK)
Bludenz/TS Bludenz

Samstag
4.
Mai
3. Stundenlauf für Hand in Hand
15 - 17 Uhr in Egg
  1. Cornelia R.
  2. Karin M.

Samstag
4.
Mai
5.Bizau Trail (2019)
7,6 km 30,5 km 48 km
  1. Ingrid S.
  2. Bernd H.
  3. Norbert S.

Samstag
11.
Mai

Älpelelauf



Sonntag
19.
Mai
Int. VLV - Berglauf-MS
Bludenz/BLT Bludenz
  1. Bernd H.
  2. Hannes M.
  3. Rainer H.

Samstag
25.
Mai

Bodensee Frauenlauf


  1. Ingrid S.
  2. Natalie W.
  3. Ruth S.
  4. Asmira G.
  5. Sandra W.
  6. Susanne S.
  7. heidi s.
  8. Sabine F.
  9. Sabine S.

Samstag
25.
Mai

2-Seenlauf Tannheimertal

Strecken: 30 km / 22 km/ 10 km / und Schüler
  1. Norbert S.
  2. Sandra B.
  3. Gottfried M.

Sonntag
2.
Juni

24. Skinfit Luschnouar Ironmännli


  1. Klaus K.
  2. Norbert G.

Dienstag
4.
Juni

19. Skinfit Schulaquathlon (Schullandesmeisterschaft)



Freitag
7.
Juni

100km Biel

Bieler Lauftage: Funlauf (13,5), HM Ultra (56), 100
  1. Kurt N.
  2. Peter F.

Samstag
22.
Juni
09. Sparkasse Wälderlauf


Samstag
29.
Juni
Int. VLV - Meisterschaften der Masters
29.06.2019 Int. VLV - Meisterschaften der Masters Götzis/Borgwerkstatt
  1. Hannes M.

Samstag
29.
Juni

Raiffeisen Swim&Run (LM Schüler/Jugend Aquathlon)



Sonntag
30.
Juni

Raiffeisen Triathlon Bregenz (LM Olympische Altersklassen ab Junioren)


  1. Klaus K.

Samstag
6.
Juli

Sonnenkopftrail

6,5 km oder 22,3 km

Samstag
13.
Juli

20. Reschenseelauf Night Run


  1. Kurt N.
  2. Ruth S.
  3. Natalie W.
  4. Peter  S.
  5. Gottfried M.
  6. heidi s.
  7. Sandra B.
  8. Sabine S.

Samstag
13.
Juli

Obergrechter Isamännli



Samstag
17.
August

26. Skinfit Jannersee Triathlon (LM Schüler und mit LM Sprint Altersklassen ab Jugend)



Freitag
23.
August

KidsAthlon in Bregenz (Familienveranstaltung)



Sonntag
25.
August

8. Trans Vorarlberg Triathlon (LM Mitteldistanz Altersklassen ab Junioren) Staatsmeisterschaft(ÖM) auf der Mitteldistanz



Freitag
30.
August
Int. VLV - Strassenlauf-MS 10km
Fussach/Marathon-Team Fussach
  1. Hannes M.

Mittwoch
18.
September
Int. VLV - Langstaffeln-MS (alle Klassen)
Lustenau/TS Jahn Lustenau
  1. Bernd H.
  2. Hannes M.
  3. Norbert G.

Sonntag
29.
September
Berlin Marathon
Nur Marathon
  1. Sieglinde K.
  2. Klaus K.
  3. Peter F.
  4. Bernd H.
  5. Jürgen M.
  6. Norbert G.

Sonntag
6.
Oktober
Dreiländer-Marathon +VLV-Marathon-MS
Lindau/Bregenz